top of page
  • Writer's pictureГБУЗ "ЦРБ" Черекского р-а

👩🏻‍⚕️🦷Профилактика заболевания зубов и десен детей

Многие родители недостаточно серьезно подходят к уходу за молочными зубами, считая, что они временные, поэтому даже удаление в случае кариеса не приведет к страшным последствиям.


На самом деле стоматологические заболевания и преждевременное удаление молочных зубов могут иметь серьезные последствия.


Основной причиной, по которой «болеют» зубы, считается некачественная гигиена полости рта. В действительности так и есть. Бактерии, которые скапливаются на зубной эмали, поражают зуб и провоцируют развитие патологических процессов.


Однако патогенная микрофлора не всегда вызывает заболевания. Для развития стоматологических заболеваний преимущественную роль играет сочетание нескольких провоцирующих факторов.


Так, например, особое значение имеет иммунитет, наследственная предрасположенность и питание ребенка.

На развитие стоматологических заболеваний у маленьких детей влияет внутриутробное развитие. Нарушения в формировании зачатков зубов и прикуса могут возникнуть из-за патологических процессов в организме будущей матери. Повлиять на зубы ребенка может инфекция, вирус, хроническое заболевание, дефицит витаминов, вредные привычки.


К удивлению многих родителей одна из распространенных причин раннего поражения зубов у маленьких детей — ошибки кормления. Существует форма кариеса, называемая «бутылочный». Она представляет собой кариозное поражение молочных зубов, возникающее вследствие кормления ребенка смесью или грудным молоком во время сна. Питательные компоненты скапливаются на эмали и быстро формируют налет, который не удаляется у грудничков.


Методы профилактики стоматологических заболеваний у детей.


Профилактические меры по уходу за зубами предпринимаются в зависимости от особенностей периода развития ребенка. Условно можно подразделить профилактику заболеваний зубов у детей на 5 возрастных групп: внутриутробное развитие, до 1 года, до 3-х лет, до 7 лет и более старший возраст.


Уход за молочными зубами требует комплексного подхода не только в предупреждении, но и в своевременном лечении стоматологических заболеваний у детей.


Профилактика стоматологических заболеваний должна начинаться еще до рождения ребенка. Правильный подход к уходу за молочными зубами позволит сохранить их здоровыми и красивыми, а также научить ребенка заботиться о своей улыбке и не бояться обращаться к стоматологу для своевременной помощи.

Сотрудники ГБУЗ "ЦРБ" Черекского района

Врачи-стоматологи Мокаева Джамиля и Исмакова Мария провели уроки профилактики полости рта в младших классах.

Так же детям раздали буклеты по правильному уходу за полостью рта.




5 views0 comments
bottom of page